• Торжественно открыли стену Памяти Героя Советского Союза Федора Алексеевича Баталова

Торжественно открыли стену Памяти Героя Советского Союза Федора Алексеевича Баталова.

По инициативе «Единой России» в рамках федеральной акции «Лица героев» 9 февраля в лицее торжественно открыли стену Памяти Героя Советского Союза Федора Алексеевича Баталова.

Участниками мероприятия стали Депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, сенатор РФ Сергей Рябухин, секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Камеко.

«Открытие стены Памяти – это новая страница в истории лицея. Это история героического подвига, в котором – вся правда Великой Отечественной войны. Пусть она станет неразрывной связующей нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги», - сказал Владислав Третьяк.

❗Баталов Фёдор Алексеевич в трудные для Родины дни, как и тысячи ульяновцев защищал нашу Родину от врага! В составе 154-й стрелковой дивизии, в которой сражались в основном ульяновцы принял участие в освобождении двух городов в Белоруссии: города Жлобин и города Рогачёв. Ульяновская дивизия не только отбила у врага эти два города, но и героически в течении месяца с июля по август 1941 года обороняла их.

За свой ратный подвиг капитан Баталов первым из ульяновцев в годы Великой Отечественной войны получил высокую награду Родины – звание Героя Советского Союза. В середине августа 1941 года Федор Алексеевич Баталов героически погиб в бою в районе села Скепня Гомельской области.

#ЕР73 #НоваяШкола #ЛицаГероев