• В лицее проходит месячник героико-патриотической и оборонно-массовой работы, включающий в себя ряд мероприятий и ориентированный на учащихся 1-11 классов

Мероприятия месячника разнообразны и очень важны для подрастающего поколения.
    В лицее проходит месячник героико-патриотической и оборонно-массовой работы, включающий в себя ряд мероприятий и ориентированный на учащихся 1-11 классов.

Ребята начальной школы приняли участие в V Всероссийской акции «Читаем о Блокаде». Были прочитаны дневник Тани Савичевой, рассказы С. Алексеева, В. Бахревского. Из книг узнали о героизме больших и маленьких жителей осажденного города, о Дороге жизни, по которой доставляли в Ленинград продовольствие и вывозили детей, стариков и раненых.

Ученики старшей и средней школы посмотрели фильм режиссера Владимира Потапова «Крик тишины».
    Блокадный Ленинград, февраль 1942 года. Заканчивается самая страшная блокадная зима. Зина Воронова совсем отчаялась. Ее трёхлетний сын Митя ослабел, а карточки на хлеб уже отоварены на два дня вперед. Последняя надежда — эвакуация. Но с маленькими детьми не берут. Тогда женщина идет на чудовищный шаг — эвакуируется, оставив сына одного в промерзшей квартире. Во время налета мальчика спасает девочка-подросток Катя. Девочка выдает Митю за своего брата и обещает себе сделать все, чтобы Митя выжил. Несмотря ни на что.
    Фильм тронул ребят до глубины души. Посмотрев фильм, в классах прошли обсуждения о тех событиях, о подвигах детей.

27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. За время блокады в городе от голода умерли более 600 000 человек, свыше 17 000 погибли во время бомбежек.
    Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

С целью вовлечения детей и молодежи в творческие проекты, направленные на сохранение исторической правды и памяти о блокаде Ленинграда, в лицее состоялся конкурс детского рисунка, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Поздравляем победителей и призёров Конкурса:

1 место:

Гайниева Аделина 6е2
    Николаева Вероника 6э3
    Прокофьева Варвара 6э3

Лучшие работы стали участниками Всероссийского конкурса детского рисунка, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.